Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.

Приемная УО


   





В Адыгее стартует конкурс на лучший госпаблик региона в соцсети «ВКонтакте»




 


В эфире ЦУР Адыгеи омбудсмен рассказала о правах и защите интересов детей

В Центре управления регионом уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Наталья Агеева ответила на вопросы жителей республики, которые они задавали на платформе обратной связи «Госуслуг» и в социальных сетях.

Родители ребенка, которому поставили диагноз ДЦП, пожаловались в аппарат уполномоченного, что в детском саду малышу не предоставили ассистента или тьютора.

«Подобное нарушение прав ребенка - повод для обращения в аппарат уполномоченного. Родителям не надо стесняться или бояться отказов в решении таких вопросов. Мы обязаны помогать. И в данном случае наше вмешательство помогло. В итоге ребенку предоставили тьютора, и теперь он получает дошкольное образование по адаптивной программе», - рассказала Наталья Агеева.

Может ли ребенок в 14 лет самостоятельно обратиться к уполномоченному без присутствия родителей? Такой вопрос прозвучал в эфире ЦУР Адыгеи.   

«Да, конечно. Обращения к нам поступают от родителей, родственников, общественных организаций, детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бывают обращения коллективные и анонимные. Мы стараемся помочь всем, кто пришел к нам с вопросом или просьбой», - ответила спикер.

Привлечение родителей к выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку тоже в компетенции уполномоченного.

«К нам поступило обращение директора Адамийского психоневрологического дома-интерната. Под опекой в учреждении находился несовершеннолетний ребенок. Руководитель организации попросил содействия в привлечении матери подростка к выплате алиментов. В результате женщину привлекли к административной ответственности: часть ее зарплаты автоматически идет в счет погашения долга по алиментам», - рассказала Наталья Агеева.

Жительница Майкопа в соцсетях рассказала, что ее ребенку-инвалиду нужны ходунки для передвижения по школе. «Может ли администрация муниципалитета выдать спецсредство бесплатно?», - спросила женщина.

«Когда ребенку присваивается инвалидность, в индивидуальной карте реабилитации медработники вносят отметку, что пациент нуждается в технике для реабилитации, например, ходунках. Родителям ребенка-инвалида с назначением врача нужно обратится в Социальный фонд России и получить ходунки бесплатно», - объяснила Агеева.

Полную запись прямого эфира с Натальей Агеевой смотрите в официальном сообществе уполномоченного по правам ребенка в Республике Адыгея во «ВКонтакте» по ссылке



Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

         Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

         Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.


Проведение дистанционного анкетирования получателей услуг образовательных организаций МО «Тахтамукайский район» в рамках независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2020 году

Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты. Ваше мнение позволит улучшить работу образовательных организаций и повысить качество оказания услуг.

Опрос проводится в целях выявления мнения граждан о качестве условий оказания услуг образовательными организациями.

Опрос проводится анонимно. Ваши фамилия, имя, отчество контактные телефоны указывать необязательно.

Конфиденциальность высказанного Вами мнения о качестве условий оказания услуг организациями социальной сферы гарантируется.

Благодарим за оказанное внимание!

 ПЕРЕЙТИ К ОПРОСУ

Для дошкольных образовательных организаций 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc4_zbPp4aRFyV2R85pbpSuHIWDBusSUkSmnMZ3Zvp2-KVP0A/viewform)  


Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 02/1814-2020-23 "Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях" 

Информационный материал по профилактике гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции размещены на официальном сайте РОСПОТРЕБНАДЗОРА. https://rospotrebnadzor.ru/


Приказ о создании двух дежурных групп     
  ЦУР АДЫГЕИ 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfYwzETOlV1xLzImvcEOHS2EV_J_PfN-fQxfnjSAu8wDgjJ6A/viewform?usp=sf_link