Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.

Приемная УО


   




Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств


Глава Тахтамукайского района ответит на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

В Центре управления регионом 27 октября в 11:00 Аскер Савв в прямом эфире ответит на вопросы жителей района и расскажет о социально-экономическом развитии муниципалитета.

Задавайте вопросы Аскеру Савву на портале «Госуслуги», перейдя по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/95/. Ответы на них прозвучат в прямом эфире. Подключайтесь к трансляции.

Постановления Администрации МО «Тахтамукайский район» №371 от 05.04.2023 г. «О завершении отопительного сезона 2023-2024гг.


«О праздновании  религиозного праздника Байрам"


С 12 сентября по 26 сентября в нашем детском саду проходит природоохранная акция 

"Мы чистим мир". Присоединяйтесь к нашей Акции и сделайте мир вокруг чище!!!



Основные принципы проведения Акции:

Осмысленность. Нужно, чтобы все участники понимали, что именно и зачем они делают.

Отсутствие духа соревнования. Участники Акции должны быть настроены на удовольствие от совместного дела, а не на получение лучшего места в рейтинге.

Безопасность. Нельзя, например, убирать битое стекло и окурки на берегу реки или возле автобусной остановки.

Разумность. Донести до дошкольников мысль о том, что если уборка мусора связана, например, с уборкой берега водоёма, то не стоит переносить мусор из одной кучи в другую, изменяя лишь место её расположения. Если идёт сбор батареек, нужно знать, куда их потом можно отправить.

Системность. Последовательность – обязательная черта Акции. Одноразовой акцией многого не достигнешь.

Гласность. Акция должна найти отклик. Дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.



Приглашаем принять участие в конкурсе семейного творчества 


ПЕРЕХОД ДОУ НА ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

  • обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 15 "Нэбзый"  на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ), Программы развития на 2021-2026гг. Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО, Программы развития. В связи с этим МБДОУ  "Детский сад общеразвивающего вида № 15 "Нэбзый" с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Материалы для ознакомления:



Постановление о дополнительных мерах по поддержке граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации от 21.10.2022 г.

Приказ о начале отопительного сезона 2022-2023 гг. в МБДОУ № 15 "Нэбзый" с 18 октября 2023 г.


Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения, что в ДОУ сохраняется соблюдение мер по противодействию распространения COVID-19 согласно письму министерства образования и науки РА от 23.09.2022 № 037-7486, а также министерства просвещения РФ от 20.09.2022 № АБ-2648/10

До 1 января 2024 года действует постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16, а также методические рекомендации.






Наши странички в соц.сетях:

https://t.me/mbdou15_nebzuy

  https://vk.com/public209013167

    https://ok.ru/group/68698755039291

✨ Конкурс "Воспитатель года 2022"

  Шалаева Мария Евгеньевна, инструктор по физической культуре представляет МБДОУ № 15 "Нэбзый" на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года 2022» МО «Тахтамукайский район»

ССЫЛКИ на конкурсные испытания 

Первый заочный тур:

1.      «Интернет-портфолио»  https://nsportal.ru/shalaeva-mariya-evgenevna   

2.     «Визитная карточка «Я-педагог»  https://disk.yandex.ru/i/radwfqdNRRVlrg

3.     «Моя педагогическая находка» https://disk.yandex.ru/i/HYF0NFDOIJiUSQ

4.     «Педагогическое мероприятие с детьми» https://disk.yandex.ru/i/VLPPlb00mHunrA

Второй заочный тур:

5.     «Мастерская педагога»  https://disk.yandex.ru/i/Pu0fmeb15p92aw


✨День России 

На кануне празднования Дня России во всех группах ДОУ были проведены тематические мероприятия, посвященные этому празднику. Ведь патриотическое воспитание современных дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам #мыроссия #мывместе #странапобедителей #12июня01 #минобрнаукира01


РМО заведующих МО "Тахтамукайский район" в информационном формате на тему "Работа с родителями. Факторы повышения качества педагогического процесса во взаимодействии ДОУ с семьями воспитанников" от 18.02.2021 г


✨В МБДОУ № 15 "Нэбзый" ведет свою работу консультационный пункт

✨Проведение дистанционного анкетирования получателей услуг образовательных организаций МО «Тахтамукайский район» в рамках независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2020 году

http://sysobr.ru/upravlenie-obrazovaniya/nezavisimaya-otsenka-kachestva-i-obrazovaniya/nezavisimaya-otsenka-kachestva-obrazovaniya-anketa.php

"О введении режима повышенной готовности №27 от 18.03.2020г.
Письмо МОиНРА Главам МО 26.03.2020 №2363
"Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях"
№494от 27.03.2020г
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 02/1814-2020-23 "Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях"
Указ Главы РА "О комплексе ограничительных и иных мероприятий,направленных на предотвращение распостранения на территории РА новой коронавирусной инфекции.
Приказ МО и НРА  № 516 от 03.04.2020 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020г.№239

✨Информация о выдаче путёвок-направлений для зачисления детей в детские сады 2020-2021 

График работы МБДОУ № 15 "Нэбзый" : с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлены нерабочими днями согласно приказу Министерства образования и науки Рекспублики Адыгея №494 от 27.03.2020 г


Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях.    

Дополнительно информируем, что информационные материалы по профилактике гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции размещены на официальном сайте Роспотребнадзора.

  https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/     

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, ГРИППА И ОРВИ