Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.


   




Во исполнение рекомендаций Министерства труда и социального развития Республики Адыгея, в целях привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов по зрению, пропаганды и развития благотворительности, во исполнения постановления № 1373 от 09.10.2023г. главы МО "Тахтамукайский район" в МБДОУ № 4 "Насып" проведены  мероприятий «Белая трость». Педагоги организовали с воспитанниками тематические беседы, ситуативно-обучающие игры.  

                                                           
см. публикацию https://web.telegram.org/k/#@nasyp4


В Российской Федерации, как правило, сезон гриппа и ОРВИ начинается осенью,

зимой (ноябрь – декабрь)
                    
https://disk.yandex.ru/d/0-pyZj3_JfCorg  -  видеоролики «Профилактика гриппа  и ОРВИ»  


В Адыгее стартует конкурс на лучший госпаблик региона в соцсети «ВКонтакте»

С 1 по 12 ноября администраторы госпабликов региона подают заявки на участие в конкурсе. Жюри оценит качество ведения официальных страниц органов власти. Победителей и призеров назовут на II Республиканском форуме «Госпаблики - вектор развития диалога власти и общества» в декабре.
Организатором форума выступают Администрация главы Республики Адыгея и Кабинета министров Республики Адыгея, ЦУР Адыгеи и АНО «Контент-центр Республики Адыгея».
В конкурсе могут участвовать администраторы официальных страниц органов власти, местного самоуправления и их подведомственных организаций. Впервые в конкурсе примут участие и талантливые школьники-блогеры. В новой номинации «Лучший блог школьника» примут участие воспитанники проекта «ЦУР медиа: школьникам», который Центр управления регионом Адыгеи запустил в начале этого года.
Почему стоит участвовать в конкурсе, мы спросили у победителей прошлого года.
«Конкурс очень важный и нужный. Он позволяет администраторам госпабликов более ответственно подходить к оформлению постов, учиться тому, как лучше и интереснее подать информацию: чтобы была изюминка, а подписчики оставляли реакции. Для меня эта победа была очень неожиданным сюрпризом. Спасибо большое организаторам за этот конкурс, надеемся и в этом году на хорошую оценку», - поделилась победительница конкурса прошлого года в номинации «Лучший госпаблик муниципалитета» Бэла Сиюхова из Шовгеновского района.
В этом году в конкурсе 11 номинаций:
- «Лучший паблик органа власти»;
- «Лучший паблик органа местного самоуправления»;
- «Лучший школьный паблик»;
- «Лучший паблик детского сада»;
- «Лучший паблик учреждений здравоохранения»;
- «Лучший паблик учреждений соцзащиты»;
- «Лучший паблик учреждений образования»;
- «Лучший паблик учреждений культуры»;
- «Лучший паблик учреждений спорта»;
- «Лучший паблик СМИ»;
- «Лучший блог школьника».
Конкурс проводится в два этапа. Первый тур – сбор заявок. На втором этапе будет работать экспертная комиссия. Будут оцениваться оформление страницы, регулярность и актуальность публикаций, визуал, обратная связь с пользователями.
«Важно проводить такие конкурсы, потому что сейчас госпаблики — это важнейший ресурс для коммуникации с обществом, требующий большой ответственности и профессионализма. Конкурс позволяет не только выявить самые лучшие госпаблики, но и получить заслуженное внимание и оценку труда того, кто ведет страницу», - сказал победитель конкурса прошлого года в номинации «Лучший госпаблик спорта» Рустам Бзагов.
Всего в Адыгее 2 066 госпабликов, которые ведут 689 ведомств, учреждений и организаций. Такие сообщества функционируют и как онлайн-приемная, и как новостная лента. На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются ЦУР - подразделение АНО «Диалог Регионы».
«Конкурс - это возможность для госпабликов региона выйти на новый уровень, так как выполнение заявленных показателей для победы в конкурсе ведет к увеличению активности подписчиков в сообществах и тем самым увеличивает охват. А это самое главное для пабликов госучреждений, так как у нас важная миссия - информировать граждан. Мы публикуем новости, рассказываем об услугах, мероприятиях», - делится победительница конкурса в номинации «Лучший госпаблик социальной защиты» Оксана Бегельдиева.
С помощью конкурса организаторы хотят популяризировать медийную деятельность органов власти, местного самоуправления Республики Адыгея и их подведомственных организаций в социальной сети «ВКонтакте», а также стимулировать творческие способности сотрудников, ответственных за ведение госпабликов, и школьников, которые развивают свои блоги в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках природоохранной акции «Мы чистим мир» в ДОУ№4 «Насып» запланированы и проведены следующие мероприятия:
  • Экологический проект по сбору макулатуры «Чистый край»

  • Консультации для родителей по приобщению дошкольников к трудовой деятельности

  • Творческий конкурс «ЭКОмода»

  • Трудовой десант «Сделаем чистым участок, свой детский сад, свою малую Родину»

  • Экологическая акция «Я сам посажу цветок»
  • Создание буклетов для родителей «Чистый мир»
  








В эфире ЦУР Адыгеи омбудсмен рассказала о правах и защите интересов детей

В Центре управления регионом уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Наталья Агеева ответила на вопросы жителей республики, которые они задавали на платформе обратной связи «Госуслуг» и в социальных сетях.

Родители ребенка, которому поставили диагноз ДЦП, пожаловались в аппарат уполномоченного, что в детском саду малышу не предоставили ассистента или тьютора.

«Подобное нарушение прав ребенка - повод для обращения в аппарат уполномоченного. Родителям не надо стесняться или бояться отказов в решении таких вопросов. Мы обязаны помогать. И в данном случае наше вмешательство помогло. В итоге ребенку предоставили тьютора, и теперь он получает дошкольное образование по адаптивной программе», - рассказала Наталья Агеева.

Может ли ребенок в 14 лет самостоятельно обратиться к уполномоченному без присутствия родителей? Такой вопрос прозвучал в эфире ЦУР Адыгеи.   

«Да, конечно. Обращения к нам поступают от родителей, родственников, общественных организаций, детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бывают обращения коллективные и анонимные. Мы стараемся помочь всем, кто пришел к нам с вопросом или просьбой», - ответила спикер.

Привлечение родителей к выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку тоже в компетенции уполномоченного.

«К нам поступило обращение директора Адамийского психоневрологического дома-интерната. Под опекой в учреждении находился несовершеннолетний ребенок. Руководитель организации попросил содействия в привлечении матери подростка к выплате алиментов. В результате женщину привлекли к административной ответственности: часть ее зарплаты автоматически идет в счет погашения долга по алиментам», - рассказала Наталья Агеева.

Жительница Майкопа в соцсетях рассказала, что ее ребенку-инвалиду нужны ходунки для передвижения по школе. «Может ли администрация муниципалитета выдать спецсредство бесплатно?», - спросила женщина.

«Когда ребенку присваивается инвалидность, в индивидуальной карте реабилитации медработники вносят отметку, что пациент нуждается в технике для реабилитации, например, ходунках. Родителям ребенка-инвалида с назначением врача нужно обратится в Социальный фонд России и получить ходунки бесплатно», - объяснила Агеева.

Полную запись прямого эфира с Натальей Агеевой смотрите в официальном сообществе уполномоченного по правам ребенка в Республике Адыгея во «ВКонтакте» по ссылке. 

                                   
Уважаемые родители! 
Наш детский сад готовит новую Основную образовательную программу дошкольного образования для осуществления дошкольного образования воспитанников.
 Вы можете принять в этом участие. В соответствии с Законом Российской Федерации об образовании эта часть программы должна быть направлена на учёт индивидуальных потребностей, мотивов, интересов детей, членов их семей, а также сложившимся традициями детского сада. Какие дополнительные авторские программы вы предлагаете включить в основную программу. (можно отметить несколько) по ССылке

Аналитическая справка по результатам изучениямнения родителей при разработке вариативной части ООП ДОО.





Хоть еще мы и малы,
          Садик посещаем,
 Главный праздник всей страны
           Мы отлично знаем.
В час, когда цветет сирень,
            Сады и тюльпаны,
Отмечают важный день
             Наши ветераны.
День Победы от войны
             Стал освобождением.
Бывшим воинам навек
          Наше уважение. 

   
  
                                          

29 марта в МБДОУ № 4 "Насып" прошло мероприятие  "Один день с М.Горьким". В этот день ребята узнали много интересного о жизни известного русского писателя. Детские произведения Горького-это золотой фонд литературы для детей. Детям очень понравилась занимательная и поучительная история "Воробьишко"

                                      

                                                                                             
 



Новый год у адыгов праздновался 21 марта, когда природа сбрасы­вает с себя оковы зимнего сна и наполняет сердца обещанием счастья, удачи и благополучия. Новый год издавна является одним из любимейших праздников ады­гов. Накануне Нового года загады­ваются заветные желания. Всегда считалось, что доброе начало Нового года - залог удачного грядущего года.
 

                                                   




Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств 


В   МБДОУ 4 "Насып" проходит  творческий  конкурс  песни "За жизнь тебя благодарю "🎤  Голосование будет проходить на нашей странице https://web.telegram.org/k/#@nasyp4.  Победителем конкурса становится дуэт, набравший наибольшее количество 👍 с 21 по 24 ноября. 
в конкурсе Всем воспитанникам вместе с любимыми мамочками предлагается исполнить песни, посвящённые маме. Для участия в конкурсе принимаются видеоролики с записью выступления дуэта🎥

   

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в доу были проведены мероприятия для дошкольников и педагогов, направленные на повышение осведомлённости в области защиты прав ребёнка.

       
  
       


ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В МБДОУ № 4 "НАСЫП"



   

 

Золотая осень в МБДОУ № 4 "Насып"

   

     


Глава Тахтамукайского района ответит на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

В Центре управления регионом 27 октября в 11:00 Аскер Савв в прямом эфире ответит на вопросы жителей района и расскажет о социально-экономическом развитии муниципалитета.

Задавайте вопросы Аскеру Савву на портале «Госуслуги», перейдя по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/95/. Ответы на них прозвучат в прямом эфире. Подключайтесь к трансляции.


                   

В соответствии с приказом № 82/1 от 31.08.2022г. в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад общеразвивающего вида № 4 "Насып" действует положение "Об использовании государственных символов в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 4 «Насып», определен перечень мероприятий, на которых используется государственная символика Российской Федерации и Республики Адыгея, разработан Регламент вынос и установки Государственного флага Российской Федерации и Государственного флага Республики Адыгея.


              

цель медиации:

превратить детский сад в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т.д.).

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

Процедура медиации

- способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Кому нужна медиация

Если: 

· вы поругались или подрались,

· у вас что-то украли,

· вас побили и вы знаете обидчика,вас обижают в детском саду и т.д.,то вы можете обратиться в службу медиации  (примирения).

Медиатор (посредник)– ведущий примирительной программы (медиация), который не выносит решений, а, выдерживая нейтральную позицию, снижает эмоциональное напряжение, помогает конфликтующим сторонам построить диалог для достижения согласия.

Этапы примирительной программы (медиации)

ЭТАП 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

(сбор информации о ситуации, согласие сторон на процедуру медиации)

ЭТАП 2. ВСТРЕЧА СО СТОРОНОЙ

1 фаза. Создание основы для диалога со стороной.

2 фаза. Понимание ситуации.

3 фаза. Поиск вариантов выхода.

4 фаза. Подготовка к встрече.

ЭТАП 3. ВСТРЕЧА СТОРОН

1 фаза. Создание условий для диалога между сторонами.

2 фаза. Организация диалога между сторонами.

3 фаза. Поддержка восстановительных действий на встрече и фиксация решений сторон.

4 фаза. Обсуждение будущего.

5 фаза. Заключение соглашения

АНАЛИТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА

Поручение Президента РФ по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации  25.05.2022г.
      С 1 июля 2022 года увеличился максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком женщин-военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и сотрудникам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел , войск национальной гвардии и т д.





Буклет для родителей "АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ РОДИТЕЛЕЙ В СЛУЧАЕ БЕЗВЕСТНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ РЕБЁНКА"


Всероссийский субботник "Зеленая Россия"

- развивать у детей и подростков умение выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через результаты творческой, художественной, социально-полезной и исследовательской деятельности;

- воспитывать у детей и подростков бережное отношение к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;

- формировать у юных жителей страны экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;

- способствовать развитию интереса детей и подростков к исторической памяти путём их вовлечения в творческую деятельность через экологию.

                        

                                                

                                                                         


               




Постановление № 17017 от 24.12.2019г. "Об утверждении Порядка установления платы, взимаемой с родителей за содержание в ДОУ"

Новогодний звездопад в МБДОУ № 4 "Насып"   


Новый год – время исполнения заветных желаний, и для малышей  ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением  волшебства от встречи  с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника  царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в  сказку.