Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.

Приемная УО


   





Минтруд России информирует о проведении с 1 по 10 декабря 2023 г. Общероссийским народным фронтом и Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», приуроченной к Международному дню инвалидов (далее – акция, мероприятие).

Мероприятие направлено на привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с инвалидностью, а также на повышение уровня знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды. По итогам мероприятия будут сформированы рейтинги федеральных и региональных органов исполнительной власти по уровню вовлеченности в вопросы создания доступной среды, а также по уровню подготовки специалистов по вопросам инклюзии.

Неделя  осведомленности о дислексии

Неделя осведомленности о дислексии Письмо директора Департаментагосударственной политики в сфере защиты прав детей Министерствапросвещения Российской Федерации, от 06.102023 № 07-5745 «Опроведении V Всероссийской недели осведомленности о дислексии»(далее – Неделя) сообщает о проведении V Всероссийской неделиосведомленности о дислексии.

Ассоциация родителей детей с дислексией

Для участия в федеральных мероприятиях Всероссийской недели осведомленности о дислексии на федеральном уровне необходимо: ознакомиться с программой федеральных мероприятий Всероссийской недели осведомленности о дислексии на сайте https://dyslexiarf.com/proekty/vvserossiiskaia-nedelia-osvedomlionnosti-odisleksii. и зарегистрироваться по ссылкам, указанным в программе. 

В период с 16 по 22 октября 2023 г. родители имеют возможность получить от ведущих российских экспертов методическую, психолого-педагогическую, консультационную помощь по вопросам обучения и воспитания, развития, социализации детей с дислексией, в том числе принять участие в обучающем мероприятии и получить сертификат. Более подробная информация размещена на портале Растимдетей.рф. 


На «Госуслугах» начался прием документов в вузы — заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» сделать это можно без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».

Куда можно подавать заявления: 
на любые формы обучения,  а также на платное и целевое обучение
на программы бакалавриата и специалитета
на второе высшее образование

В этом году к сервису уже подключены 1022 вуза. Поступающим на бесплатное обучение нужно подать заявление до 25 июля, на платное — не позднее 20 августа.

ВИДЕО

ВИДЕО

Профессионалитет 

Ты в хорошей компании!

«Профессионалитет» — одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями. Студенты «Профессионалитета» осваивают востребованные профессии в короткие сроки, получают релевантный профессии опыт на производствах, чтобы стать хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.

В программе «Профессионалитет» уже участвуют 619 образовательных организаций и 380 предприятий реального сектора экономики различных отраслей в 55 регионах страны. Созданы кластеры по таким отраслям как машиностроение (с учетом авиа- и судостроения), сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт и многие другие.

Если вы хотите узнать больше о федпроекте «Профессионалитет», колледжах и компаниях-участниках федпроекта в вашем регионе, то всю информацию можно узнать на портале ЯПРОФ.РФ.

Федеральный проект «Профессионалитет»

Федеральный проект «Профессионалитет»
Федеральный проект "Профессионалитет"

   Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком?

⁣За этим знаком: десятки тысяч километров дорог, сотни новых школ, домов культуры, тысячи современных поликлиник и детсадов с яслями, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, доступный интернет, инфраструктура для сортировки отходов, благоустроенные парки, скверы, дворы и набережные, а также более 1,3 миллионов предпринимателей, развивающих свой бизнес.

Национальный проект

Министерство образования и науки Республики Адыгея сообщает, что в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в период с 13 марта по 2 апреля 2023 года проводится урок по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» (далее – Урок). Организаторами Урока выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с основами кибербезопасности, защиты данных на устройствах и работы специалистов в области информационной безопасности. 

На сайте: https://урокцифры.рф/mobile-threats доступны материалы для учителей, необходимые для подготовки и проведения мероприятия.

 Открытое республиканское мероприятие «Урок цифры»  состоится 17 марта 2023 года в 13:00 на базе Центра цифрового образования «IT-куб» ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа» в дистанционном формате с использованием платформы «Сферум».

Письмо Минобрнауки РА " Об участии во Всероссийском образовательном проекте "Урок цифры"

Министерство образования и науки Республики Адыгея сообщает, что в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в период с 13 февраля по 12 марта 2023 года проводится урок по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке» от компании «1С». Мероприятие организовано Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и ООО «1С», в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Указанное мероприятие ориентировано на обучающихся 1-11 классов, его цель – познакомить школьников с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, профессиями, связанными с аналитикой данных, а также развить у обучающихся навыки решения типовых задач в этой области. На сайте: https://урокцифры.рф/data-analysis доступны материалы для учителей, необходимые для подготовки и проведения мероприятия. 

Урок цифры.pdf


Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств

Лекция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова «О развитии суверенной национальной системы образования»


⚡Прими участие в конкурсе детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Сними видео длиной до 3 минут, где интересно и доступно объясняется научная теория, концепция или явление.

🔸 Участвовать могут школьники любого возраста — с 1-го по 11-й класс.

Авторы лучших видеороликов получат призы: образовательные курсы, цифровую технику, поездки и экскурсии, мерч и многое другое! Также призы ждут учителей – наставников финалистов. А школы победителей получат новое оборудование.

🔸Заявки принимаются до 6 марта 2023 на http://nauka.homo-science.ru

#знаешьнаучи

#нацпроектнаука

#десятилетиенауки



29 ноября 2022 года стартует Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников 1-9 классов «Безопасный интернет» (далее - Олимпиада).💻
Участники Олимпиады смогут проверить свои знания основ безопасного и эффективного использования цифровых устройств и ресурсов, внимание и логическое мышление.
Примеры из заданий моделируют виртуальные ситуации, с которыми может столкнуться каждый, кто пользуется компьютером и интернетом. В Олимпиаде будет отрабатываться целый комплекс тем: от этики общения, правил успешного поиска информации и совершения безопасных покупок в интернете до киберугроз, фишинговых сайтов и многое другое.
Олимпиада по цифровой безопасности пройдет с 29 ноября по 26 декабря 2022 года на образовательной онлайн-платформе Учи.py (https://safenet.uchi.ru/).
Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет. Школьники, прошедшие Олимпиаду, получат дипломы, грамоты или сертификаты. Награды будут доступны в личных кабинетах сразу после завершения соревнования.


МОШЕННИЧЕСТВО
Памятки о безопасности


Правила поведения в социальных сетях
Что такое несанкционированный митинг
Ответственность за экстремизм



Информируем вас о начале ежегодной культурно-просветительской акции «Культурный марафон». В 2022 году она состоится в четвертый раз и посвящена истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты подготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные развивающие тесты, творческий конкурс и возможность поучаствовать в научном проекте.

«Культурный марафон» является мероприятием межведомственного культурно-просветительского проекта Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации «Культура для школьников». Партнером проекта является ООО «ЯНДЕКС».

Марафон проходит в онлайн-формате в период с 31 октября по 09 декабря 2022 г. в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу:https://education.yandex.ru/culture



Деятельность советской милиции в период Великой Отечественной войны


  #советская_милиция

#герои_ссср

#герои_милиционеры

#великая_отечественная_война



    Приглашаем учеников 1–9 классов на всероссийскую олимпиаду @Учи.ру «Безопасные дороги»: http://dorogi.uchi.ru?utm_source=smm&utm_medium=post&utm_campaign=ano_olimp_bkd22_ano_partners

    Интерактивные задания помогут школьникам оценить дорожную грамотность и разобраться, как вести себя, передвигаясь пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Ситуации адаптированы под городскую среду: ребятам предстоит проверить знание ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках.

    Для участия нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Соревнование проходит до 20 ноября включительно при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

    А 1 ноября в 12:00 мск смотрите всероссийский открытый урок с участием представителей Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Запись будет доступна на сайте олимпиады.

  На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников

На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.   Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение  технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .

Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. 


 
 

   








Памятка "Маска от гриппа, короновируса"

Грипп, короновирус, ОРВИ