Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.

Приемная УО


   




Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств


Глава Тахтамукайского района ответит на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

В Центре управления регионом 27 октября в 11:00 Аскер Савв в прямом эфире ответит на вопросы жителей района и расскажет о социально-экономическом развитии муниципалитета.

Задавайте вопросы Аскеру Савву на портале «Госуслуги», перейдя по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/95/. Ответы на них прозвучат в прямом эфире. Подключайтесь к трансляции.




На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников
На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.   Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.
«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение  технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - отметил Дмитрий Чернышенко.
«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.
Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.
Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .
Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.
Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. 

Акция #БУМБАТЛ



Информационные ролики "МВД предупреждает"

Информационный ролик "Ответственность за экстремизм"
https://drive.google.com/drive/folders/1l-cAvV9gQfZvHdoD2k5_G0qPwed5WJEL
информационный ролик "Правила поведения в социальных сетях"
https://drive.google.com/drive/folders/1l-cAvV9gQfZvHdoD2k5_G0qPwed5WJEL
Информационный ролик "Что такое несанкционированный митинг"
https://drive.google.com/drive/folders/1l-cAvV9gQfZvHdoD2k5_G0qPwed5WJEL
Олимпиада "Безопасные дороги" для учащихся 1-9 классов



_____________________________________________________________________________________________________

На «Госуслугах» начался прием документов в вузы — заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» сделать это можно без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».
Куда можно подавать заявления: 
на любые формы обучения,  а также на платное и целевое обучение
на программы бакалавриата и специалитета
на второе высшее образование
В этом году к сервису уже подключены 1022 вуза. Поступающим на бесплатное обучение нужно подать заявление до 25 июля, на платное — не позднее 20 августа.

ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

Информация

Формат: Олимпиада проводятся в онлайн-формате для учеников 1 – 9 классов всех регионов России. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Участие в олимпиаде полностью бесплатное.
Сроки: Олимпиада проходит в один тур: 1 ноября – 20 ноября 2022 года.
Доступ: Приступить к выполнению заданий и узнать информацию об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: dorogi.uchi.ru (ссылка будет активна с 00:00 1 ноября 2022).
Для перехода к выполнению заданий на сайте dorogi.uchi.ru необходимо:
- авторизоваться (1) или зарегистрироваться (2) на платформе Учи.ру.
Если у учителей и учеников уже есть доступ к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо:
- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;
- ввести свой логин и пароль в поля для ввода и приступить к выполнению заданий.
Если у учителя нет доступа к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо:
- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;
- пройти регистрацию, добавить класс и учеников;
- раздать личные логины и пароли для входа на платформу каждому ребенку.
После этого ученики могут приступить к выполнению заданий из своего личного кабинета.


Информационный ролик "Наша сила в единстве" https://cloud.mail.ru/public/RLcP/4MnXqdTWL

Информационный ролик "Дети отражение своих родителей"  https://cloud.mail.ru/public/tk8A/VXpuB5VhC

Информационный ролик "В следующий раз может зайти не клоун" https://cloud.mail.ru/public/D14F/imVZ5zY5A

14.11.2022

Информационный ролик о героях СССР

https://cloud.mail.ru/public/yz87/qUCFfkjkp

#советская_милиция, #герои_ссср, #герои_милиционеры, #великая_отечественная_война.

К "Дню народного единства"

https://youtube.com/shorts/z4zLGtQbObg?feature=share
https://youtube.com/shorts/dB6_6ehDwVU?feature=share
https://youtu.be/ouU7tmhgCMg


Обращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.


Видеообращение Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.
https://disk.yandex.ru/i/p5t1vpn1UHaqvA


Урок цифры

                        Министерство образования и науки Республики Адыгея сообщает, что в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в период с 13 февраля по 12 марта 2023 года проводится
урок по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке» от компании «1С». Мероприятие организовано
 Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и ООО «1С»,
в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Указанное мероприятие ориентировано на обучающихся 1-11 классов, его цель – познакомить школьников
с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, профессиями, связанными с аналитикой данных, а также развить у обучающихся навыки решения типовых задач в этой области.
 На сайте: https://clck.ru/33R2j5 доступны материалы для учителей, необходимые для подготовки и проведения мероприятия.
                                                         

Уроки доброты


https://www.instagram.com/p/CXLnW1Ts4t3/?utm_medium=copy_link


Детско-юношеская премия «Экология — дело каждого»


Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проводит Международную детско-юношескую премию «Экология — дело каждого» (далее — Премия).

В результате проведения Премии у детей будет возможность показать бережное отношение к природе и ее сохранности на территории региона, где они проживают.

Данное мероприятие позволит обратит внимание на актуальные проблемы в области экологии, повысить уровень экологической культуры и обеспечить комфортную среду проживания в регионе, у детей и подростков повысится уровень экологической ответственности и грамотности.

При поддержке основных ценностей, обозначенных в Премии, тема бережного отношения к природе и окружающей среде станет еще более востребованной в регионе.

Информация о Премии доступна на официальном сайте https://экологияделокаждого.рф. Материалы для СМИ доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/6281/NTmvWAkBZ.


Положение о Премии



Дополнительные каникулы для первоклассников !!!

Приказ от 05.02.2021г. "О дополнительных каникулах в МБОУ «СШ №15» в 2020-2021 учебном году"

Олимпиада для старшеклассников

ВНИМАНИЕ!!!

Решением республиканского оперативного штаба, с учетом складывающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции, с 14 по 31 декабря 2020 г. на дистанционную форму обучения переводятся учащиеся 5-8 и 10 классов школ Адыгеи, а также организаций системы дополнительного образования детей.
Ученики 1-4, а также 9 и 11 классов продолжат обучение в очном режиме. Для них будет обеспечен безопасный режим обучения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями.


]


Министерство образования и науки Республики Адыгея совместно с Ресурсным центром добровольчества «Волонтёры Адыгеи» проводят общественный мониторинг питания в образовательных организациях для формирования нового десятидневного меню на 2021 год. Предлагаем вам ответить на несколько вопросов и помочь нам в улучшении качества питания в школах Республики Адыгея! Ссылки на опросы:

Для обучающихся 1-4 классов https://forms.gle/eS2WeBcpPjMSZpUG9
Для обучающихся 5-11 классов https://forms.gle/qNtYrpbdcY3kowRH8
Для родителей (законных представителей) https://forms.gle/dH7T11hejgtsTMmW8


Иванникова Ирина, выпускница МБОУ "СШ №15" 2020 года,  получила 100 баллов на ЕГЭ по химии!

100 баллов для Ирины - это не случайность, а закономерность. Это не просто удача и везение, а результат ее труда. Её можно назвать интеллектуальным альпинистом, так как она тщательно готовилась к своему восхождению. Поздравляем с победой!



Уважаемые выпускники МБОУ "СШ №15" п. Яблоновский! 

Наша школа может вам предоставить техническую помощь при подаче  документов для поступления в вузы и ссузы дистанционно. 

Обращаться можно по адресу: ул. Ленина, 16  с 10.00 до 13.00.


Акция "Твой Выбор"

«Безопасность детей — забота взрослых»

Профилактика экстремизма и терроризма в подростковой среде


Всероcсийская акция «100 баллов для победы» 

В этом году она состоится в шестой раз, но впервые полностью перенесена в режим «онлайн».

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году акция состоится в шестой раз, но впервые полностью перенесена в режим «онлайн». В Год памяти и славы Всероссийская акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. В этот раз старшеклассники узнают секреты подготовки к ЕГЭ по истории.

Впервые в этом году увидеть выступление сто- и высокобалльников смогут не только участники акции, которые прежде приходили на мероприятие в аудитории. В этот раз пообщаться со спикерами получит возможность любой желающий, вне зависимости от региона!

Ежегодно в рамках акции выпускники из разных регионов, получившие 100 баллов на ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками. В этот раз выпускникам предлагается записать свои мастер-классы на видео или провести их на платформах соцсетей в прямом эфире с возможностью общения с аудиторией – отличная возможность освоить цифровые площадки, например, подготовить небольшие IGTV-видео в Instаgram, организовать прямые эфиры или разместить свои мастер-классы на платформе YouTube.

Выпускники, получившие наивысший результат на ЕГЭ по истории, ответят на вопросы школьников, которые волнуют их в преддверии государственной итоговой аттестации. Формат участия можно выбрать самостоятельно, главное – выполнить основную задачу акции: поделиться своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками, которым только предстоит сдать ЕГЭ. Расскажите о том, как вы готовились к экзаменам, справлялись с волнением и как мотивировали себя успех.

Науменко Анастасия, выпускница 2019 года 

Побегайло Светлана Юрьевна, родитель

Побегайло Егор, выпускник 2020 года

Пословский Василий, выпускник 2020 года

_____________________________________________________________________________________________

C 6 апреля в школе введено дистанционное обучение. Для обучающихся 1-11 классов  организовано обучение в дистанционной форме, с использованием электронного журнала "Дневник.ру" и образовательного интернет-ресурса "ЯКласс".
     


     

   
________________________________________________________________________________________________
Внимание! МБОУ "СШ №15" п. Яблоновский СРОЧНО требуется учитель русского языка и литературы (нагрузка - 20ч)! Обращаться на электронную почту yablonovskaya15@mail.ru.
________________________________________________________________________________________________
7.02 2020 было проведено общешкольное родительское собрание по теме: " Охрана жизни и здоровья обучающихся"На собрании присутствовали представители в
1-11классов школы,приглашенны были:Бганэ Х. А. - ведущий специалист центра труда и соц. защиты населения по Тахтамукайскому району, Халаште А Б., инспектор ПДН п. Яблоновский, медицинский работник школы Абдуллаева З. И.
Директор школы Физулина Р.Х. выступила перед присутствующими по теме обеспечения безопасности детей, интересны были и выступления гостей, которые также ответили на вопросы родителей обучающихся.

___________________________________________________________________________________________
Наша школа, как и все школы Республики Адыгея приняла участие ао всероссийской акции памяти: 
"Блокадный хлеб". На мероприятиях детям показывали презентации, видеоролики,давали различные интерактивные задания(ребята узнали об азбуке Морзе).Учителя, волонтеры школы, участники юнармейского отряда рассказывали о страшных событиях блокады Ленинграда, мужестве, стойкости, силе духа взрослых и маленьких жителей осажденного города на Неве,которые не только вы стояли 3 суровых года,но и помогли нашей стране победить. 27 января 1944- дата полного снятия блокады Ленинграда советскими войсками. 
Помним! Скорбим! Гордимся!




______________________________________________________________________________________________________
18 декабря в ДК им. Н.С.Кобцевой наша школа организовала " Классную встречу" с юными, но уже выдающимися спортсменами кикбоксерами: Нач Аскером, Кубовым Амиром, Ташу Исламом, Зазий Зауром и первоклассным тренером Схашок Юрием Руслановичем. Ни один заданный вопрос не остался без ответа! Скромные, но чрезвычайно трудолюбивые и стойкие спортсмены, у которых за плечами уже есть большие побед, но впереди их ждет еще много интересного! " Ни одна медаль из списка достижений не была получена им просто так"- это слова тренера Схашок Ю.Р.
Спорт и ЗОЖ для юниоров кикбоксинга не просто слова. Все присутствующие получили массу впечатлений,а главное, есть над чем задуматься, выбирая себе хобби или дело всей жизни! Школьники пожелали ребятам удачи и самых великих побед!
_______________________________________________________________________________________________
28 октября в нашей школе прошли мероприятия, посвященные ко Дню Народного Единства



Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети "Интернет"
https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/proekty/metodicheskie-rekomendatsii-po-sozdaniyu-i...