Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.

Приемная УО


   




Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств

Конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Прими участие в конкурсе детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Сними видео длиной до 3 минут, где интересно и доступно объясняется научная теория, концепция или явление.

🔸 Участвовать могут школьники любого возраста — с 1-го по 11-й класс.

Авторы лучших видеороликов получат призы: образовательные курсы, цифровую технику, поездки и экскурсии, мерч и многое другое! Также призы ждут учителей – наставников финалистов. А школы победителей получат новое оборудование.

🔸Заявки принимаются до 6 марта 2023 на http://nauka.homo-science.ru

#знаешьнаучи

#нацпроектнаука

#десятилетиенауки   


Глава Тахтамукайского района ответит на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

В Центре управления регионом 27 октября в 11:00 Аскер Савв в прямом эфире ответит на вопросы жителей района и расскажет о социально-экономическом развитии муниципалитета.

Задавайте вопросы Аскеру Савву на портале «Госуслуги», перейдя по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/95/. Ответы на них прозвучат в прямом эфире. Подключайтесь к трансляции.


Акция #БУМБАТЛ




Обращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.


Видеообращение Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.
https://disk.yandex.ru/i/p5t1vpn1UHaqvA










      В целях повышения престижа и популяризации профессии педагога, развития профессионального мастерства учителей Министерство просвещения Российской Федерации совместно с телеканалом «Россия», при информационной поддержке компании VK, 29 апреля 2023 года запущен отбор участников для нового сезона телешоу «Классная Тема!»
      Проект, посвящённый современным учителям, стартовал в 2022 году по поручению Президента Российской Федерации от 24 сентября 2021 года № Пр-1808ГС.
      Принять участие в отборе могут педагоги из любого субъекта Российской Федерации, которые ведут следующие предметы: математика, химия, биология, география, история, физика, русский язык и литература.
      Претендентам предстоит пройти тестирование по своему профильному предмету и записать видеовизитку. Подать заявку на участие в отборе можно до 20 июня 2023 года в мини приложении социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/app8217023 (мини-приложение не требуется скачивать, достаточно аккаунта в социальной сети). Официальное сообщество в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/klassnayatemashow.



Видео «Будь учителем»
     В рамках Года педагога и наставника, объявленного в нашей стране Указом Президента Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты» запущен портал БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ и одноименная рекламная кампания, направленная на популяризацию профессии педагога и привлечение абитуриентов в педагогические вузы.

     Будь учителем – агрегатор, созданный для повышения престижа учителя и развития диджитал-экосистемы для начинающих и состоявшихся педагогов: абитуриенты могут найти на сайте вузы и направления для обучения, задать вопросы, получить много полезной информации, предложить интересные идеи: https://будьучителем.рф/



   Работы, занявшие призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни "Спасём жизнь вместе".

Адамиева - Жизнь как пазл.

/shkoly/shkola-16/джерокай.mp4
Баранник

Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком?

       За этим знаком: десятки тысяч километров дорог, сотни новых школ, домов культуры, тысячи современных поликлиник и детсадов с яслями, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, доступный интернет, инфраструктура для сортировки отходов, благоустроенные парки, скверы, дворы и набережные, а также более 1,3 миллионов предпринимателей, развивающих свой бизнес.

Национальные проекты России


Всем внимание!

Волонтёры Победы начинают регистрацию на Всероссийскуюисторическую игру «1 418»!
Тебе от 14 до 18 лет, и ты любишь квизы? Или у тебя есть друзья, с которыми ты давно
хотел поучаствовать в чем-то интересном?
Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1 418» поможет проверить свои
знания в области истории.
Игра будет включать информацию о главных исторических моментах и датах, а также
юбилейных событиях Великой Отечественной войны. Вы не только проверите свои
познания в истории, но и узнаете много новой полезной информации.
3 самых быстрых и сообразительных команды из каждого федерального округа получат
ценные призы от Волонтёров Победы.
Регистрируйся своей командой от 3 до 10 человек на сайте https://игра-1418.рф/
Когда играем? 5 апреля на том же сайте
Дальний Восток и Сибирь, встречаемся в 7:00 по МСК
Юг России и Поволжье, - в 9:00 по МСК
Урал и Северо-Запад, выходим с вами на связь в 11:00 по МСК
Центральная Россия и Кавказ, играем с вами в 13:00 по МСК
Не забудь собрать все знания по истории и применить их на игре «1 418»!
#ВолонтерыПобеды #игра1418​

Проморолик




    
«Урок цифры» охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования 
до нейросетей и приватности в онлайне. Такое разнообразие материалов и увлекательный формат обучения в виде комиксов и онлайн-игр позволяет детям сориентироваться в мире ИТ-профессий.
     Ребята смогут погрузиться в профессию ИТ-специалиста, понять, что может сделать смартфон или любой другой гаджет максимально защищенным», — прокомментировала Татьяна Трубникова, директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.
   У школьников появится возможность узнать больше об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также о работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов.
    Задача «Урока цифры» — открыть для ребят мир цифровых профессий, дополнительно погрузить в него и зарядить на развитие в этом направлении.

 "УРОК ЦИФРЫ"

      Российские школьники познакомятся с процессом анализа данных в бизнесе и программной разработке на «Уроке цифры».
     С 13 февраля по 12 марта 2023 г. в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по анализу данных в бизнесе и программной разработке. Стратегический партнер и разработчик его содержания — ООО «1С».

   Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. «В рамках общего образования важно сформировать у школьников знания и навыки в области фундаментальных наук, при этом особенно ценно погружение в образовательный процесс заданий, подготовленных практикующими специалистами. Текущий «Урок цифры» по теме анализа данных составлен таким образом, чтобы ребята могли погрузиться в мир реальных бизнес-задач и протестировать профессию аналитика. При этом ребятам достаточно иметь базовые знания по математике и логике. Мы считаем поддержку интереса и мотивации школьников к информационным технологиям, а также раннюю профориентацию школьников в ИТ важной частью на пути в цифровой 2 трансформации», – комментирует директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

      Для удобства проведения занятий материалы Урока дополнены методическими «Работа в ИТ – творческая, она сочетает в себе инженерный и гуманитарный труд. Новый Урок цифры, подготовленный экспертами фирмы «1С», позволяет наглядно это увидеть, попробовав классический бизнес-анализ в доступной детям игровой форме, а также проведя творческое исследование опыта пользователей игры. Программа должна подстраиваться под потребности своего пользователя, а не наоборот. Но сама она этого сделать не может – задача разработчиков изучать потребности пользователей и адаптировать под них программу. Такой подход будет полезен не только для будущих айтишников, но и при выборе многих других креативных профессий», — поделился Игорь Кузора, руководитель отдела образовательных программ фирмы «1С».
    «Многие HR-специалисты отмечают, что айтишник — это человек, который должен обладать не только высоким уровнем цифровых компетенций, но и техническим мышлением. И если, например, научиться программировать можно фактически в любом возрасте, то поменять склад ума — задача в разы тяжелее. Новый «Урок Цифры», который мы сделали вместе с 1С, задает высокую планку по подготовке начинающих специалистов. В игровой форме школьники смогут получить практические навыки анализа и построения гипотез, являющиеся хорошей базой для дальнейшего развития. Благодаря этому уроку мы сможем 3 заложить аналитические способности и интерес к программной разработке у целого поколения», — отмечает Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Урок цифры


КОД БУДУЩЕГО

   Основы IT-разработки для школьников - это 8 онлайн-курсов для школьников 8-11 классов. Увлечение компьютерами, цифровой техникой или играми может быть первым звоночком к обретению нового хобби — программирования. Мы научим школьников писать программные коды, создавать сайты и блоги, разрабатывать игры для смартфонов и компьютеров, делать десктопные и web-приложения с помощью таких языков программирования, как JavaScript, Python, Java и C++ и PHP. Изучив их в юном возрасте, подростки смогут превратить простое увлечение техникой в задел на построение будущей карьеры еще со школьной скамьи.

Подробная информация доступна по ссылке : (нажать)


Статистические данные ДТП с участием детей по Республике Адыгея

    ​За 11 месяцев 2022 года на территории Республики Адыгея в дорожнотранспортных происшествиях пострадал 41 ребенок (+10,8%) в возрасте до 16 лет, из них детей-пассажиров до 16 лет — 16 (-11,1%), детей-пассажиров до 12 лет - 13 (+85,7%). Пострадало 20 (+25,0%) пешеходов до 16 лет, из них на пешеходных переходах - 12 (+33,3%), в темное время суток без световозвращающих элементов — 6 (+200,0 0 /6). По собственной неосторожности четверо (-20,0%) детей получили травмы различной степени тяжести. В шести происшествиях пострадали несовершеннолетние, управлявшие мопедом, мототранспортом и велосипедом.

Ссылка и QR-код на информационно-просветительские материалы Банка России «Мошенничество»: 
https://disk.yandex.ru/d/ubqIMC1KJ2jmVA



Ответственность за экстремизм
Правило поведения в социальных сетях
Что такое несанкционированный митинг

Наша сила в единстве!
Дети-отражение своих родителей.
В следующий раз может зайти не клоун...

 Видеоролик о деятельности советской милиции в период Великой Отечественной войны

     Опрос для формирования профориентационных программ путешествий для школьников и молодёжи #СЕТЬ
Именно такие познавательные и профориентационные программы для школьников и молодежи с элементами образовательного туризма, в том числе межрегиональные программы путешествий, позволяют детям увидеть город и регион как единое образовательное пространство, познакомиться с «живой» системой инновационных отраслей в динамике – от прошлого к будущему через погружение в профессиональную среду на площадках крупных компаний и производств.

Агентство стратегических инициатив проводит опрос родителей школьников (1-11 классы) для формирования качественных, доступных и полезных познавательных и профориентационных программ путешествий и внедрения их в школьную образовательную программу.

Заполнение анкеты займет у Вас 2-3 минуты.

Опрос пройти можно по ссылке: https://clck.ru/zsK8z

#туризм
#образовательный туризм
#опрос
#познавательный туризм
#детский туризм
#профориентация
#внутренний туризм

  

          На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников. На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.   Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. 
          Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.
«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение  технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - отметил Дмитрий Чернышенко. 
            «Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко. 
             Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.
Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .
Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. 
             Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. 





Новости школьной жизни смотрите в социальных сетях: 

Новости МБОУ "ОШ № 16" х. Суповский


Детско-юношеская премия «Экология — дело каждого»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проводит Международную детско-юношескую премию «Экология — дело каждого» (далее — Премия).

В результате проведения Премии у детей будет возможность показать бережное отношение к природе и ее сохранности на территории региона, где они проживают.

Данное мероприятие позволит обратит внимание на актуальные проблемы в области экологии, повысить уровень экологической культуры и обеспечить комфортную среду проживания в регионе, у детей и подростков повысится уровень экологической ответственности и грамотности.

При поддержке основных ценностей, обозначенных в Премии, тема бережного отношения к природе и окружающей среде станет еще более востребованной в регионе.

Информация о Премии доступна на официальном сайте https://экологияделокаждого.рф. Материалы для СМИ доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/6281/NTmvWAkBZ.


Положение о Премии



Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в регионы письмо, разъясняющее особенности проведения контрольных работ для обучающихся 9-х классов.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.

Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Девятиклассники напишут контрольную работу по одному предмету по своему выбору. Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.

Контрольные работы будут проведены в следующие даты:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;

20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.





pryamaya_line-14aprelya

К участию в эфире приглашаются граждане, обратившиеся во время Большой пресс-конференции с Владимиром Путиным, а также представители профильных сообществ. Подключайтесь к эфиру и задавайте свои вопросы.


Вопросы к обсуждению:

  • Как обеспечить качественное питание в школьной столовой
  • Какие ближайшие время будут предприняты шаги

Спикеры мероприятия:

  • Глушко Дмитрий Евгеньевич, первый заместитель Министра просвещения РФ
  • Алексеев Валерий  Андреевич, исполнительный директор Бюро расследований ОНФ