Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.


   





Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1-9 классов проводится до 26 декабря образовательной онлайн-платформой Учи.ру и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. 
Участие для всех школьников бесплатное. Интерактивные задания онлайн-состязания научат детей безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети — от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.
«Минцифры России уделяет особое внимание обучению будущих ИТ-специалистов. При поддержке Министерства реализуются специальные образовательные программы. Школьники уже сейчас могут изучить языки программирования и определиться с выбором будущей профессии. Важно, что в олимпиаде совершенно бесплатно сможет принять участие большое количество детей самых разных возрастов. Мы также запустили Всероссийскую программу кибергигиены, благодаря которой дети и взрослые могут узнать о том, как противостоять кибербуллингу, установить надежный пароль и защитить свои аккаунты от мошенников», ­– сказал директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.
«Одна из задач национального проекта «Цифровая экономика» - сформировать поколение, представители которого с раннего возраста легко используют цифровые технологии в повседневной жизни, а в будущем смогут развивать эти навыки в профессиональной деятельности и способствовать «цифровому прорыву» в нашей стране. У школьников масса возможностей получить знания в этой области. Например, в проекте «Код будущего» более 100 тысяч детей бесплатно изучат программирование, а базовые знания поведения в интернете они могут осваивать и проверять в онлайн-олимпиаде Безопасный интернет», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
«Умение безопасно пользоваться интернетом становится новой формой цифровой грамотности. При этом большинство школьников сталкиваются в сети с различными угрозами. Как уберечь от них детей? Онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», которая, надеемся, станет ежегодной инициативой, поможет просветить школьников в вопросах использования интернета без вреда для себя и других пользователей. Школьникам предстоит находить решения из сложных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в сети. Благодаря участию в олимпиаде ребята узнают о правилах поведения и общения в интернете, как использовать гаджеты без вреда для здоровья, не попадаться на уловки кибермошенников и правильно пользоваться поисковиками», — комментирует Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.
«Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Образовательное направление VK объединяет проекты, направленные на обучение как школьников и студентов, так и педагогов и родителей. Олимпиада «Безопасный интернет», которую мы проводим совместно с Учи.ру, продолжает нашу серию совместных инициатив для школьников по теме цифровой грамотности и кибербезопасности. Она помогает ребятам проверить знания по широкому спектру вопросов, связанных со сферой технологий и безопасным поведением в сети», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.
В соревновании могут принять участие ученики 1–9 классов. Для этого нужно перейти на сайт https://safenet.uchi.ru, войти в личный кабинет или зарегистрироваться на платформе Учи.ру и далее следовать инструкциям.

Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе Учи.ру. Учителя получат благодарственные письма.



    Приглашаем учеников 1–9 классов на всероссийскую олимпиаду @Учи.ру «Безопасные дороги»: http://dorogi.uchi.ru?utm_source=smm&utm_medium=post&utm_campaign=ano_olimp_bkd22_an...
    Интерактивные задания помогут школьникам оценить дорожную грамотность и разобраться, как вести себя, передвигаясь пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Ситуации адаптированы под городскую среду: ребятам предстоит проверить знание ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках.
    Для участия нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Соревнование проходит до 20 ноября включительно при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
    А 1 ноября в 12:00 мск смотрите всероссийский открытый урок с участием представителей Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Запись будет доступна на сайте олимпиады.


Глава Тахтамукайского района ответит на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи
В Центре управления регионом 27 октября в 11:00 Аскер Савв в прямом эфире ответит на вопросы жителей района и расскажет о социально-экономическом развитии муниципалитета.
Задавайте вопросы Аскеру Савву на портале «Госуслуги», перейдя по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/95/. Ответы на них прозвучат в прямом эфире. Подключайтесь к трансляции.





На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников
На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.   Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.
«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение  технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - отметил Дмитрий Чернышенко.
«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.
Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.
Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .
Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.
Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. 



Акция #БУМБАТЛ



Обращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.


Видеообращение Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.
https://disk.yandex.ru/i/p5t1vpn1UHaqvA

Запись в 1 класс


      Уважаемые родители, на основании приказа №32 2014 года Министерства Образования Российкой Федерации открыта запись в 1 класс для жителей микрорайона школы с 1 февраля 2020 года и с 1 июля для жителей других микрорайонов. Вакансии — 125 человек.
      Запись производится через портал "Госуслуги" или МФЦ.

Возврат к списку