Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.


   





 

Прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" среди обучающихся 5-8  классов.

Приняло участие 7 учеников 5-8 классов. Победителем стал Никитин  Егор, ученик 6 класса. Он примет участие в муниципальном этапе конкурса. Желаем Егору удачи!


22.07.2023

На «Госуслугах» начался прием документов в вузы — заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» сделать это можно без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».

Куда можно подавать заявления: 
на любые формы обучения,  а также на платное и целевое обучение
на программы бакалавриата и специалитета
на второе высшее образование

В этом году к сервису уже подключены 1022 вуза. Поступающим на бесплатное обучение нужно подать заявление до 25 июля, на платное — не позднее 20 августа.

Видео


23 июня стартовал всероссийский конкурс на определение Талисмана Десятилетия. Принять участие в конкурсе может любой житель страны.



23 июня стартовал всероссийский конкурс на определение Талисмана Десятилетия. Принять участие в конкурсе может любой житель страны.
Для этого необходимо до 31 июля загрузить свой вариант Талисмана на страницу конкурса талисман.наука.рф. Выполнить изображение можно в любой технике и жанре.
Отбор работ пройдёт в несколько этапов.
С 1 по 31 августа волонтеры и эксперты определят шорт-лист из 40 работ.
С 6 по 15 сентября отобранные Талисманы будут доступны для открытого онлайн-голосования на странице конкурса талисман.наука.рф.
Пять лучших работ будут представлены членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования за талисман-победитель.
Финалисты конкурса получат дипломы и сувениры, победитель конкурса сможет посетить Конгресс молодых ученых, а его работа станет официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России.
Более подробная информация о конкурсе на странице талисман.наука.рф и на официальном сайте Десятилетии науки и технологий наука.рф.



Портал Будь Учителем

В рамках Года педагога и наставника, объявленного в нашей стране Указом Президента РФ, АНО «Национальные приоритеты» запущен портал БУДЬУЧИТЕЛЕМ.РФ и одноименная рекламная кампания, направленная на популяризацию профессии педагога и привлечение абитуриентов в педагогические вузы.

Год педагога. Учитель навсегда. видеоролик.





 проект «Профессионалитет».

Всероссийский чемпионат движения по профессиональном мастерству.

          

          

https://yadi.sk/i/hsQ-ag_dLocY9Q

https://yadi.sk/i/N85apObMzuYRdw

https://yadi.sk/i/bw-5QSrtgNwsEg

____________________________________________________________________________



Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком?

За этим знаком: десятки тысяч километров дорог, сотни новых школ, домов культуры, тысячи 
современных поликлиник и детсадов с яслями, высокотехнологичные лаборатории для молодых 
ученых, доступный интернет, инфраструктура для сортировки отходов, благоустроенные парки, 
скверы, дворы и набережные, а также более 1,3 миллионов предпринимателей, развивающих 
свой бизнес.


Национальные проекты России.



_____________________________________________________________________________

 























 

Национальный проект “Экология” поможет объяснить детям, как бережно относиться к природе. С 31 января по 27 февраля при поддержке нацпроекта на онлайн платформе Учи.ру пройдет олимпиада по окружающему миру и экологии для 1-9 классов.

    Онлайн-соревнование покажет подрастающему поколению, как сохранить будущее нашей планеты, поможет развить у школьников экологическое мышление и вовлечь их в экологическую повестку. Задания расскажут про обращение с опасными отходами, сохранение лесов и профилактику лесных пожаров.

Сайт олимпиады: http://ecomir.uchi.ru



Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств

Конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Прими участие в конкурсе детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Сними видео длиной до 3 минут, где интересно и доступно объясняется научная теория, концепция или явление.

🔸 Участвовать могут школьники любого возраста — с 1-го по 11-й класс.

Авторы лучших видеороликов получат призы: образовательные курсы, цифровую технику, поездки и экскурсии, мерч и многое другое! Также призы ждут учителей – наставников финалистов. А школы победителей получат новое оборудование.

🔸Заявки принимаются до 6 марта 2023 на http://nauka.homo-science.ru

#знаешьнаучи

#нацпроектнаука

#десятилетиенауки   



    Приглашаем учеников 1–9 классов на всероссийскую олимпиаду @Учи.ру «Безопасные дороги»: http://dorogi.uchi.ru?utm_source=smm&utm_medium=post&utm_campaign=ano_olimp_bkd22_an...
    Интерактивные задания помогут школьникам оценить дорожную грамотность и разобраться, как вести себя, передвигаясь пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Ситуации адаптированы под городскую среду: ребятам предстоит проверить знание ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках.
    Для участия нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Соревнование проходит до 20 ноября включительно при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
    А 1 ноября в 12:00 мск смотрите всероссийский открытый урок с участием представителей Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Запись будет доступна на сайте олимпиады.


Глава Тахтамукайского района ответит на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

В Центре управления регионом 27 октября в 11:00 Аскер Савв в прямом эфире ответит на вопросы жителей района и расскажет о социально-экономическом развитии муниципалитета.

Задавайте вопросы Аскеру Савву на портале «Госуслуги», перейдя по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/95/. Ответы на них прозвучат в прямом эфире. Подключайтесь к трансляции.



На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников
На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.   Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.
«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение  технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - отметил Дмитрий Чернышенко.
«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.
Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.
Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .
Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.
Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. 


В МБОУ "сш9" п. Отрадный  с 1 декабря проводятся  Уроки доброты. В 3 классе учитель начальных классов Халиш М. Р. провела урок" Быть добрым здорово". Дети посмотрели мультфильм " Пирожок" . Много говорили о том, как важно быть добрым. Читали стихи и спели песню " Улыбка". Пусть горит искра доброты в каждом из нас.

                Уважаемые родители!

С 4 октября 2021 года берет старт III Международная неделя

осведомленности о дислексии (далее – Неделя). Программа Недели

включает широкий спектр мероприятий, в том числе научно —

практическую конференцию для специалистов «Школьные трудности:

современные стратегии помощи детям», всероссийское родительское

онлайн - собрание на тему «Трудности в обучении у детей: открытый

разговор на важную тему».

Мероприятия пройдут в онлайн - формате на youtub-канале по

ссылке: https://bit.ly/dyslexiaweek3

В МБОУ «СШ № 9»  проведена общешкольная линейка  в рамках  акции Года                                          памяти и славы «Блокадный хлеб»
Информационный ролик
                                                                   Степченко

https://cloud.mail.ru/public/2vuN/zKR8ieowh
#советская_милиция, #герои_ссср, #герои_милиционеры, #великая_отечественная_война.

Информационный ролик "В следующий раз, может зайти не клоун":

https://disk.yandex.ru/i/9KkddEA7Z7iLNA

Информационный ролик "Дети отражение своих родителей"

https://disk.yandex.ru/i/9KkddEA7Z7iLNA

Информационный ролик "Наша сила в единстве"

https://disk.yandex.ru/i/U2nzuF3M7Ra_rA

Возврат к списку


Информация

Формат: Олимпиада проводятся в онлайн-формате для учеников 1 – 9 классов всех регионов России. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Участие в олимпиаде полностью бесплатное.

Сроки: Олимпиада проходит в один тур: 1 ноября – 20 ноября 2022 года.

Доступ: Приступить к выполнению заданий и узнать информацию об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: dorogi.uchi.ru (ссылка будет активна с 00:00 1 ноября 2022).

Для перехода к выполнению заданий на сайте dorogi.uchi.ru необходимо:

- авторизоваться (1) или зарегистрироваться (2) на платформе Учи.ру.

Если у учителей и учеников уже есть доступ к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо:

- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;

- ввести свой логин и пароль в поля для ввода и приступить к выполнению заданий.

Если у учителя нет доступа к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо:

- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;

- пройти регистрацию, добавить класс и учеников;

- раздать личные логины и пароли для входа на платформу каждому ребенку.

После этого ученики могут приступить к выполнению заданий из своего личного кабинета.


Другое Дело - Платформа для тех, кто готов меняться и менять мир. Выполняй задания. Получай баллы. Меняй баллы на бонусы от партнеров.


 

ВКонтакте" представила новую российскую платформу социальных инициатив «Другое дело». Проект рассчитан на разные возрастные категории, но особенное внимание уделено образовательной среде.

Дети школьного возраста могут выполнять задания и получать знания по многим предметам, среди которых математика, английский язык, география и биология. Проект имеет бонусную систему - за выполнение заданий начисляются баллы, которые можно обменять на приятные подарки.

Самыми яркие из них - это автографы звезд театра и кино, космонавтов, возможность получения ряда образовательных программ, экскурсии и экспедиции.

Ссылка на платформу - https://drugoedelo.ru/

Ссылка на приложение в ВК - https://vk.com/dd app.

                        


                    


Присоединяйтесь!