Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
AA

Информационный портал 
системы образования
МО "Тахтамукайский район"

Управление образования администрации МО "Тахтамукайский район"
385100, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, а.Тахтамукай, ул. Ленина, 53.

Приемная УО


   




V Всероссийская Неделя осведомленности о дислексии

Октябрь во всем мире считается международным месяцем осведомленности о дислексии. По статистике, около 15–20% людей на планете имеют симптомы дислексии и других речевых трудностей.

С 2019 года Ассоциация родителей детей с дислексией в рамках Недели осведомлённости о дислексии проводит мастер-классы, лекции, дискуссии, презентует научные достижения специалистов, рассказывает об успешном практическом опыте работы с трудностями в обучении и делится новыми образовательными технологиями.

Неделя осведомлённости призвана привлечь внимание общества к проблеме специфических трудностей в овладении навыками чтения, письма и счета, имеющими нейробиологическое происхождение. V Всероссийская Неделя осведомлённости о дислексии (dyslexiarf.com)

 

Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители» https://dyslexiarf.timepad.ru/event/2614477/ состоится 28 ноября в 17:00.

Памятка для родителей по вопросу о незаконном сборе денежных средств

Конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Прими участие в конкурсе детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Сними видео длиной до 3 минут, где интересно и доступно объясняется научная теория, концепция или явление.

🔸 Участвовать могут школьники любого возраста — с 1-го по 11-й класс.

Авторы лучших видеороликов получат призы: образовательные курсы, цифровую технику, поездки и экскурсии, мерч и многое другое! Также призы ждут учителей – наставников финалистов. А школы победителей получат новое оборудование.

🔸Заявки принимаются до 6 марта 2023 на http://nauka.homo-science.ru

#знаешьнаучи

#нацпроектнаука

#десятилетиенауки   


Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1-9 классов проводится до 26 декабря образовательной онлайн-платформой Учи.ру и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. 
Участие для всех школьников бесплатное. Интерактивные задания онлайн-состязания научат детей безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети — от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.
«Минцифры России уделяет особое внимание обучению будущих ИТ-специалистов. При поддержке Министерства реализуются специальные образовательные программы. Школьники уже сейчас могут изучить языки программирования и определиться с выбором будущей профессии. Важно, что в олимпиаде совершенно бесплатно сможет принять участие большое количество детей самых разных возрастов. Мы также запустили Всероссийскую программу кибергигиены, благодаря которой дети и взрослые могут узнать о том, как противостоять кибербуллингу, установить надежный пароль и защитить свои аккаунты от мошенников», ­– сказал директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.
«Одна из задач национального проекта «Цифровая экономика» - сформировать поколение, представители которого с раннего возраста легко используют цифровые технологии в повседневной жизни, а в будущем смогут развивать эти навыки в профессиональной деятельности и способствовать «цифровому прорыву» в нашей стране. У школьников масса возможностей получить знания в этой области. Например, в проекте «Код будущего» более 100 тысяч детей бесплатно изучат программирование, а базовые знания поведения в интернете они могут осваивать и проверять в онлайн-олимпиаде Безопасный интернет», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
«Умение безопасно пользоваться интернетом становится новой формой цифровой грамотности. При этом большинство школьников сталкиваются в сети с различными угрозами. Как уберечь от них детей? Онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», которая, надеемся, станет ежегодной инициативой, поможет просветить школьников в вопросах использования интернета без вреда для себя и других пользователей. Школьникам предстоит находить решения из сложных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в сети. Благодаря участию в олимпиаде ребята узнают о правилах поведения и общения в интернете, как использовать гаджеты без вреда для здоровья, не попадаться на уловки кибермошенников и правильно пользоваться поисковиками», — комментирует Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.
«Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Образовательное направление VK объединяет проекты, направленные на обучение как школьников и студентов, так и педагогов и родителей. Олимпиада «Безопасный интернет», которую мы проводим совместно с Учи.ру, продолжает нашу серию совместных инициатив для школьников по теме цифровой грамотности и кибербезопасности. Она помогает ребятам проверить знания по широкому спектру вопросов, связанных со сферой технологий и безопасным поведением в сети», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.
В соревновании могут принять участие ученики 1–9 классов. Для этого нужно перейти на сайт https://safenet.uchi.ru, войти в личный кабинет или зарегистрироваться на платформе Учи.ру и далее следовать инструкциям.
Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе Учи.ру. Учителя получат благодарственные письма.

Информация 

Формат: Олимпиада проводятся в онлайн-формате для учеников 1 – 
9 классов всех регионов России. Для участия достаточно иметь компьютер 
или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Участие в 
олимпиаде полностью бесплатное.

Сроки: Олимпиада проходит в один тур: 1 ноября – 20 ноября 2022 
года.

Доступ: Приступить к выполнению заданий и узнать информацию 
об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: dorogi.uchi.ru (ссылка будет 
активна с 00:00 1 ноября 2022).
Для перехода к выполнению заданий на сайте dorogi.uchi.ru необходимо: 
- авторизоваться (1) или зарегистрироваться (2) на платформе Учи.ру. 

Если у учителей и учеников уже есть доступ к платформе Учи.ру, то 
для участия в Олимпиаде необходимо: 
- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;
- ввести свой логин и пароль в поля для ввода и приступить к выполнению 
заданий.

Если у учителя нет доступа к платформе Учи.ру, то для участия в 
Олимпиаде необходимо: 
- пройти по ссылке dorogi.uchi.ru; 
- пройти регистрацию, добавить класс и учеников; 
- раздать личные логины и пароли для входа на платформу каждому 
ребенку. 
После этого ученики могут приступить к выполнению заданий из 
своего личного кабинета.




Информационный ролик "Наша сила в единстве" - https://cloud.mail.ru/public/RLcP/4MnXqdTWL
Информационный ролик "Дети отражение своих родителей" - https://cloud.mail.ru/public/tk8A/VXpuB5VhC
Информационный ролик "В следующий раз может зайти не клоун" - https://cloud.mail.ru/public/D14F/imVZ5zY5A

Герой Советского Союза Степченко Яков Павлович
https://youtu.be/Bt_mJftXyT8

#советская_милиция, #герои_ссср, #герои_милиционеры, #великая_отечественная_война

    Приглашаем учеников 1–9 классов на всероссийскую олимпиаду @Учи.ру «Безопасные дороги»: http://dorogi.uchi.ru?utm_source=smm&utm_medium=post&utm_campaign=ano_olimp_bkd22_ano_partners

    Интерактивные задания помогут школьникам оценить дорожную грамотность и разобраться, как вести себя, передвигаясь пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Ситуации адаптированы под городскую среду: ребятам предстоит проверить знание ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках.

    Для участия нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Соревнование проходит до 20 ноября включительно при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

    А 1 ноября в 12:00 мск смотрите всероссийский открытый урок с участием представителей Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Запись будет доступна на сайте олимпиады.


Глава Тахтамукайского района ответит на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Адыгеи

В Центре управления регионом 27 октября в 11:00 Аскер Савв в прямом эфире ответит на вопросы жителей района и расскажет о социально-экономическом развитии муниципалитета.

Задавайте вопросы Аскеру Савву на портале «Госуслуги», перейдя по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/direct-line/95/. Ответы на них прозвучат в прямом эфире. Подключайтесь к трансляции.


          На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников. На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.   Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. 
          Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.
«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение  технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - отметил Дмитрий Чернышенко. 
            «Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко. 
             Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.
Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .
Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. 
             Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства. 

Акция #БУМБАТЛ




Пушкинская карта


1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодежи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России.

Чтобы стать её участником, надо получить виртуальную или пластиковую карту, которая получила название в честь А.С. Пушкина и называется «Пушкинская карта».



Что такое Пушкинская карта
Пушкинская карта — это специальная банковская карта, выпуск которой призван обеспечить доступ для молодежи к разным культурным событиям.




Данный проект направлен на повышение интереса молодых людей к культурно-просветительским мероприятиям, допуск к которым будет оплачиваться посредством бюджетных средств.





Выпуск данной карты может происходить как в физической форме в виде пластиковой карты, так и в виртуальном формате.

В первом случае пользователю следует обратиться в Почта Банк, который является партнером данной программы.

Граждане, соответствующие возрастным требованиям для выпуска карты, направляют заявление в банк, а государство при открытии карты переводит деньги на счет. В дальнейшем владелец карты может воспользоваться ей при покупке билетов на различные мероприятия.

Во втором случае оформлением нужно будет заниматься с помощью портала Госуслуги и приложения «Госуслуги.Культура», которое отвечает за выпуск виртуальной карты.





Оба варианта выпуска карты — пластиковая и виртуальная — имеют одинаковую силу.

Кто может получить

Выпуск пушкинской карты доступен не всем желающим. Так как данный проект был направлен на популяризацию культуры среди молодежи, существуют определенные условия, связанные с оформлением карты. Рассмотрим их подробнее




Возраст

Пушкинская карта предназначается для молодых людей, возраст которых составляет от 14 до 22 лет включительно.

Если гражданину уже исполнилось 14 лет на момент оформления карты, но еще нет 23 лет, он сможет получить её.

Оформление должно происходить самостоятельно непосредственно получателем карты. Несовершеннолетние также должны заказывать карту на свою имя, так как у них уже есть паспорт, позволяющий им заводить аккаунт на Госуслугах.

Гражданство

Ещё одно условие для получения пушкинской карты — наличие гражданства Российской Федерации.

На иностранных граждан данная программа не распространяется.

Территория проживания

Пушкинская карта действует на всей территории России без привязки к определенной территории проживания.

Вне зависимости от того, в каком городе была оформлена карта, владелец может приобретать билеты на культурные мероприятия в любом регионе страны. При этом проезд к месту проведения события оплачивается самостоятельно.

Эта особенность позволяет жителям небольших населенных пунктов эффективно распоряжаться средствами, выбирая подходящие мероприятия за счет бюджетных средств.

Могут ли оформить карту родители

Родители не могут оформить карту вместо ребенка, он должен делать это самостоятельно, так как у него в 14 лет уже имеется паспорт.

Однако родители могут помочь ребенку разобраться с особенностями использования учетной записи на Госуслугах.

Для этого нужно скачать приложение или перейти на сайт Госуслуг, чтобы совместно зарегистрировать подтвержденную запись. При этом сама карта будет оформлена на имя ребенка.

Что дает Пушкинская карта владельцу

Пушкинская карта открывает доступ к обширному перечню культурных мероприятий, которые доступны пользователям для посещения.

В их число входят:

спектакли;
выставки;
обучающие мероприятия;
концерты;
мастер-классы;
интеллектуальный квиз;
обсерватории;
фестивали.
В данный список входят исключительно события, посредством которых реализуется исполнение культурно-просветительских функций. При этом мероприятия развлекательного характера не включаются в данную программу.

В их число не входит посещение кинотеатров, океанариума, аквапарка и прочих заведений, не несущие культурно-просветительскую функцию, а служащие лишь в качестве развлечения. Участие в программе последних в большинстве случаев невозможно.

С февраля 2022 года пушкинская карта позволяет посетить киносеанс отечественной киноленты, входящий в перечень разрешенных для данной программы.

Полная афиша мероприятий, которые доступны пользователям, размещается в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или на портале Культура.РФ.

Обращение Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.


Видеообращение Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.
https://disk.yandex.ru/i/p5t1vpn1UHaqvA

Родителям на заметку!!!





Инструктаж 
« О недопустимости нахождения на улице после 22.00 без сопровождения взрослых».

Памятка для родителей и детей “Управление транспортными и иными средствами передвижения несовершеннолетними”